SÉMINAIRE NICOLAS BOURBAKI

Institut Henri Poincaré

(Amphithéâtre Hermite), 11 rue Pierre et Marie Curie - 75005 PARIS

15-16 MARS 2003

PROGRAMME

Samedi 15 mars 2003

[14h30] F. ROUSSET – Systèmes hyperboliques et viscosité évanescente [d’après S. Bianchini et A. Bressan]

[16h00] F. MORAIN – La primalité est dans P

Dimanche 16 mars 2003

[11h00] A. CHAMBERT-LOIR – Points rationnels et groupes fondamentaux : applications de la cohomologie p-adique

[14h00] P. DEHORNOY – Progrès récents sur l’hypothèse du continu [d’après Woodin]

[15h30] É. GHYS – Groupes aléatoires [d’après M. Gromov]

[Des brochures contenant les cinq exposés de ce Séminaire seront distribuées au début de chaque séance ; 400 exemplaires seront disponibles au cours de cette session.]

Nota : Pour recevoir à l’avance le programme et les résumés de chaque séminaire, veuillez vous abonner en envoyant un mail à sympa@ens.fr, en indiquant :

subscribe bourbaki-public Prénom Nom Prénom et Nom devant, bien entendu, être remplacés par les vôtres.

Vous pouvez également les consulter à l’URL suivante :

http://www.bourbaki.ens.fr/