SÉMINAIRE NICOLAS BOURBAKI

Institut Henri Poincaré

(Amphithéâtre Hermite), 11 rue Pierre et Marie Curie - 75005 PARIS

26-27 JUIN 2004

PROGRAMME

Samedi 26 juin 2004

[14h30] S. ALINHAC – Méthodes géométriques dans l’étude des équations d’Einstein [d’après Christodoulou, Klainerman, Nicoló et Rodnianski]

[16h00] H. PAJOT – Capacité analytique et le problème de Painlevé

Dimanche 27 juin 2004

[14h00] K. BELABAS – Paramétrisation de structures algébriques et densité de discriminants [d’après Bhargava]

[15h30] S. VAES – États quasi-libres libres et facteurs de type III [d’après D. Shlyakhtenko]

[Des brochures contenant les cinq exposés de ce Séminaire seront distribuées au début de chaque séance ; 400 exemplaires seront disponibles au cours de cette session.]

Nota : Pour recevoir à l’avance le programme et les résumés de chaque séminaire, veuillez vous abonner en envoyant un mail à sympa@ens.fr, en indiquant :

subscribe bourbaki-public Prénom Nom Prénom et Nom devant, bien entendu, être remplacés par les vôtres.

Vous pouvez également les consulter à l’URL suivante :

http://www.bourbaki.ens.fr/